Read this article in English, italianoελληνικάTürkçe

Международный институт прессы (The International Press Institute, IPI) и «Инициатива юридической защиты журналистов» (Media Legal Defence Initiative, MLDI) сегодня объявили о выходе новых изданий справочного пособия по европейскому законодательству о диффамации. Пособие, обобщающее европейские юридические стандарты в области свободы выражения мнений и защиты репутации, теперь также доступно на греческом, турецком, итальянском и русском языках.

Издание «Свобода выражения мнений, законодательство о средствах массовой информации и диффамации» адресовано юристам, которые представляют интересы работников СМИ, обвиняемых в клевете. Оно также призвано разъяснить журналистам их права, предусмотренные европейским и международным законодательством.

К пособию прилагаются обучающие материалы, которые позволят квалифицированным преподавателям проводить семинары по диффамационному законодательству и свободе выражения мнений в странах Европы. Помимо приобретения необходимых знаний, семинары дадут участникам возможность отработать стратегии ведения судебных процессов посредством изучения случаев из практики, а также учебного сценария судебного разбирательства.

В дополнение к пособию доступен онлайн-курс (на английском языке).

Впервые пособие IPI и MLDI было издано в 2015 году на английском, хорватском, македонском, португальском и испанском языках. По словам Скотта Гриффена (Scott Griffen), руководителя программ IPI по свободе прессы, это стало ответом на необходимость усиления защиты журналистов в ходе судебных дел о диффамации.

«Наши исследования показывают, что в Европе нарушение диффамационного законодательства остается серьёзной проблемой, – пояснил он. – Мы наблюдаем много случаев, когда влиятельные лица в ответ на пристальное внимание к своим действиям подают иски в суд или выступают с соответствующими угрозами, чтобы запугать журналистов или заставить их хранить молчание. Для журналистов и юристов важно иметь полное представление о защищающих их европейских правовых стандартах, особенно когда суды и государственные структуры не могут реализовать эти стандарты в полной мере».

«Мы рады предложить этот инструмент журналистам Греции, Турции, Италии и России – тех стран, в которых диффамационное законодательство по-прежнему используется для препятствования свободному распространению информации», – отметил Гриффен.

«Важно, чтобы европейские журналисты знали о стандартах диффамационного законодательства, разработанных Европейским судом по правам человека в Страсбурге. Эти стандарты направлены на защиту от исков о диффамации, которые подаются в целях намеренного ограничения права на свободу выражения мнений по вопросам, представляющим общественный интерес. Мы надеемся, что данное пособие поможет успешно защищать журналистов от подобных судебных исков», – отметил руководитель юридического отдела MLDI Падрайг Хьюз.

«Инициатива юридической защиты журналистов» – неправительственная организация, базирующаяся в Лондоне и оказывающая помощь в предоставлении судебной защиты журналистам, блогерам и независимым СМИ из разных стран мира. MLDI активно сотрудничает с юристами нескольких европейских стран, в том числе сопровождая иски в Европейский суд по правам человека. ЕСПЧ – последняя инстанция для европейских журналистов, которые заявляют о нарушении их права на свободное выражение мнений, предусмотренное Европейской конвенцией по правам человека.

Международный институт прессы в Вене – это глобальное сообщество редакторов, журналистов и руководителей медийных организаций и компаний, целью которого является охрана свободы прессы и свободного распространения новостных сообщений и информации. Деятельность IPI по исследованию и мониторингу диффамационного законодательства в Европе включает в себя издание доклада “Out of Balance”, по данным которого в большинстве стран ЕС диффамационное законодательство не соответствует международным стандартам.

В 2015 году IPI была создана база данных по законодательству в области СМИ – каталог гражданских и уголовных диффамационных законов в Европе и за её пределами.